ヨシケイ

ヨシケイ3人分の料金は高い・安い!1ヶ月利用した金額を徹底解説!

ヨシケイ3人分の料金は高い・安い!1ヶ月利用した金額を徹底解説!

 悩む女性
 悩む女性

ヨシケイ3人分の料金はいくらだろう!

1ヶ月利用すると、金額はどれくらいになるの!

このような悩みに答えます。

ヨシケイは、ミールキットを家まで届けてくれる便利なサービスですが、1ヶ月利用した料金が気になりますよね。

本記事では、ヨシケイの3人分を1ヶ月利用した料金を紹介します。

本記事の内容!

  • ヨシケイ|3人分の利用料金(1日、1週間、1ヶ月)
  • ヨシケイ|最初におすすめしたい3コース
  • 子供の場合は3人分だと多いの?
  • ヨシケイを利用するメリット・デメリット

ヨシケイ3人分の料金!
  • 1人前の料金
    約433円~約810円
  • 1ヶ月利用した料金(3人分)
    約30,160円~約55,560円

スーパーと比較すると、どうしても食費は上がります。

それ以上に、ヨシケイを利用するメリットがあります。

ヨシケイを利用すれば、料理が苦手な人でも簡単に作れます。

買い出しや献立を考える手間がありません。

ヨシケイは、時間にゆとりがほしい人におすすめのサービスです。

ぜひ、最後までご覧くださいませ。

\ 今なら、1食300円で5日間お試し /

ヨシケイ公式ページは
こちら

・お試しだけの利用でも大丈夫!
・配送無料でお届け!

ヨシケイ|3人分の利用料金(1日、1週間、1ヶ月)

ヨシケイ|3人分の利用料金(1日、1週間、1ヶ月)

ヨシケイ3人分の、「1日」「1週間」「1ヶ月」ごとの料金一覧表です。

1週間は6日分、1ヶ月は24日分で計算してます。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
5日・6日間コースを選択すると、1日単位の注文より割安!

ヨシケイ3人分の料金!
  • 1人前の料金
    約433円~約810円
  • 1ヶ月利用した料金(3人分)
    約30,160円~約55,560円

メニュー名品数1日1週間(6日分)1ヶ月(24日分)
和彩ごよみ
スタンダード
2品1,300円
(1人前433円)
7,540円
(1人前419円)
30,160円
(1人前419円)
プチママ2品1,494円
(1人前498円)
8,480円
(1人前471円)
33,920円
(1人前471円)
バランス4003品1,480円
(1人前493円)
8,470円
(1人前471円)
33,880円
(1人前471円)
ラビュ
クイックダイニング
2品1,516円
(1人前505円)
8,680円
(1人前482円)
34,720円
(1人前482円)
定番3品1,580円
(1人前527円)
9,020円
(1人前501円)
36,080円
(1人前501円)
カットミール2品1,628円
(1人前543円)
9,240円
(1人前513円)
36,960円
(1人前513円)
ラビュ
バリエーション
2品1,764円
(1人前588円)
10,030円
(1人前557円)
40,120円
(1人前557円)
和彩ごよみ
プレミアム
3品1,890円
(1人前630円)
10,760円
(1人前598円)
43,040円
(1人前598円)
Yデリ3品2,016円
(1人前672円)
11,570円
(1人前643円)
46,280円
(1人前643円)
食彩3品1,814円
(1人前605円)
10,930円
(1人前607円)
43,720円
(1人前607円)
キットde楽3品1,884円
(1人前628円)
11,280円
(1人前627円)
45,120円
(1人前627円)
和彩ごよみライト3品2,430円
(1人前810円)
13,890円
(1人前926円)
55,560円
(1人前926円)

※2021年1/11~1/16 ヨシケイ東京の価格参照
※バランス400は、ヨシケイ茨城を参照(2021年2月時点)
※和彩ごよみは、ヨシケイ大宮参照(2021年2月時点)

ヨシケイ|最初におすすめしたい3コース

ヨシケイ|3人分におすすめのコース

ヨシケイは、メニュー数が多く、どれを注文するか迷いますよね。

ヨシケイを初めて利用する人に、おすすめのコースを3つ紹介します。

プチママ(コスパ重視)

プチママは、ヨシケイの中で利用者が多い人気コースです。

価格が安く、コスパを重視したい人におすすめです。

1ヶ月利用すると、33,920円(1人前471円)です。

  • 品数2品
  • 調理時間 約20分
  • 子供が好きな献立が多い
  • 離乳食レシピ付き
  • 調理動画付き

プチママの詳しい詳細はこちら

カットミール(時短重視)

カットミールは、カット済み食材が届くので、下準備なしで楽チンです。

包丁は使っても最大3回以内、調理時間が約10分で2品作れます。

調理が苦手な人や時短調理したい人におすすめです。

1ヶ月利用すると、36,960円(1人前513円)です。

  • 品数2品
  • 調理時間 約10分
  • カット済み食材が届く
  • 離乳食レシピ付き
  • 生ごみの量が減る

カットミールの詳しい詳細はこちら

定番(手作り重視)

定番は、和食・洋食・中華の人気おかずをそろえた、ヨシケイのロングセラーコースです。

カット食材・半調理品を使わないので、料理が好きな人向けです。

手作り感あふれる料理で、味もボリュームも満足したい人におすすめです。

1ヶ月利用すると、36,080円(1人前501円)です。

  • 品数3品
  • 調理時間 約35分
  • 和食・洋食・中華の人気おかず
  • 料理は手作り

定番の詳しい詳細はこちら

子供の場合は3人分だと多いの?

子供の場合は3人分だと多いの?

小さいお子さんがいる家庭だと、3人分だと量が多くなる気がしますよね。

お子さんや旦那さん・あなたの食べる量によって、注文する数が決まります。

ミールキットは、そこまで量が多くないので、旦那さんが結構食べる人なら3人分が丁度良いです。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
3人分は、2人分よりも料金が割安です!

食べる量は、家庭によって違うので臨機応変に対応しましょう。

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ヨシケイを利用するメリット・デメリット

ヨシケイのメリット・デメリット

ヨシケイを利用するメリット・デメリットを紹介します。

ヨシケイのデメリット

ヨシケイのデメリット!
  1. 時間指定や再配達ができない
  2. 量が少ないと感じる場合もある
  3. 基本的な調味料は用意する
  4. 食材や日用品は販売してない

ヨシケイは、対面で受け取るか、不在の場合は置き配達になります。

量が多い、少ないは、人によって感じ方が違うので、一度お試しで利用してみましょう。

 関連記事  ヨシケイ|オートロックマンションで不在時はどうする!5つの対策!

ヨシケイのメリット

ヨシケイのメリット!
  1. 入会費・年会費・送料が無料
  2. 置き配達ができる
  3. メニューの種類が豊富
  4. 献立を考える必要がない
  5. スーパーに行く回数が減る
  6. 離乳食レシピ付き
  7. 栄養バランスが良い

当日分の食材を送料無料で届けてくれます。

置き配達ができるので、共働きなどで不在が多くても利用できます。

 関連記事  ヨシケイのサービスを徹底解説!メリット・デメリットは!【体験談あり!】

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ヨシケイ|まずは半額お試しでやってみよう

ヨシケイ|まずは半額お試しでやってみよう

ヨシケイ3人分を1ヶ月利用した料金をまとめると。

  • 1人前の料金
    約433円~約810円
  • 1ヶ月利用した料金(3人分)
    約30,160円~約55,560円

食材宅配を利用すると、食費はあがりますが、それ以上にメリットもあります。

週2~3回利用するだけでも、食事作りが楽になりますよ。

お試しキャンペーンで半額で利用できるので、気軽にやってみましょう。

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

最後までご覧くださってありがとうございます。

\ 今なら、1食300円で5日間お試し /

ヨシケイ公式ページは
こちら

・お試しだけの利用でも大丈夫!
・配送無料でお届け!

 関連記事  【完全版】ヨシケイ全メニュー料金一覧!家族人数ごとの1ヵ月の食費公開!

【完全版】ヨシケイ全メニュー料金一覧!家族人数ごとの1ヵ月の食費!
【完全版】ヨシケイ全メニュー料金一覧!家族人数ごとの1ヵ月の食費公開!ヨシケイ全19種の料金一覧!1人前の料金が一目で分かる!家族人数ごとの1ヵ月の食費も公開!時間に余裕ができて、家族の時間が増える!今なら、お試し半額キャンペーン期間中で、1食300円で5日間のお試しができる!配送無料!お試しだけの利用でもOK!...

 おすすめ記事  【徹底比較!】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング10選! 

【徹底比較】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング16選!【2023年最新版】
【徹底比較】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング16選!【2023年最新版】ミールキット16種類を、「おいしさ」「メニュー数」「価格」「手軽さ」「安全性」の5項目で比較!おすすめのミールキットをランキングで紹介します!総合力だと、「ヨシケイ」「オイシックス」が、満足度が高く、使いやすく、絶対おすすめのサービス!まずは、お試しセットを利用して、あなたに合うサービスを見つけましょう!...

 おすすめ記事  【絶対お得!】ミールキットお試しセット徹底比較!送料無料あり!

【無料あるの?】ミールキットお試しセット12選比較【耳寄りな情報!】
【無料あるの?】ミールキットお試しセット12選比較【耳寄りな情報!】無料で試せるミールキットを探してませんか!ミールキットがお試しできる食材宅配を8選紹介します!お試しだけの利用もOK!お試しセットは価格も安いので、興味のあるお試しセットを利用しましょう!オイシックス・ヨシケイ・伊勢丹ドアは、絶対お得なのでおすすめです! ...