ヨシケイ

ヨシケイ|2人分を1ヶ月利用した料金はいくら!【使う価値あり】

ヨシケイ|2人分を1ヶ月利用した料金はいくら!【使う価値あり】
本記事は商品プロモーションを含みます
 悩む女性
 悩む女性
ヨシケイを2人暮らしで
利用したい!

  • 1人前の料金はいくら?
  • 2人暮らしで1ヶ月利用
    した料金はいくら?
  • 結構金額いきそうだし、
    利用するメリットは?

このような悩みに答えます。

ミールキットって便利そうだけど、料金が高そうだし、利用するかどうか迷いますよね。

2人暮らしだと、食材を使い切れなかったり、相手の好き嫌いを考えて料理を作るのも大変ですよね。

本記事では、ヨシケイ2人分の料金(1日・1週間・1ヶ月)について解説します。

本記事で分かること

  1. ヨシケイ|2人分の料金
    (1日、1週間、1ヶ月)
  2. ヨシケイ|2人暮らしにおすすめ
    人気4コース
  3. ヨシケイを利用するメリット・
    デメリット

ミールキットは高いイメージがありますが、安いコースを利用すれば、外食やお弁当を買うよりも経済的です。

献立もマンネリ化せずに、栄養バランスもしっかり摂れます。

結論をまとめると

  • 1日の料金(2人分)
    ・1,090円~1,642円
    ・1人前545円~821円
  • 1週間コースの料金(2人分)
    ・6,380円~9,830円
    ・1人前532円~819円
    ※6日間コースの料金
  • 2人暮らし1ヶ月の料金
    ・25,520円~39,320円
    ・1人前532円~819円
    ※6日間コース4週利用した料金

買い出しや献立を考える手間がなくなり、週2~3回のペースで利用しても、食事作りが本当に楽になりますよ。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
今なら、初回半額でお試しOK
まずは気軽にやってみよう!

ぜひ、最後までご覧くださいませ。

\ 今なら、1食300円で5日間お試し /

ヨシケイ公式ページは
こちら

お試しだけの利用でも大丈夫!
配送無料でお届け!

ヨシケイ|2人分の料金(1日、1週間、1ヶ月)

ヨシケイ|2人分の利用料金(1日、1週間、1ヶ月)

ヨシケイ2人分の、「1日」「1週間」「1ヶ月」ごとの料金一覧表です。

  • 注文数が多いと料金が割安
    ※注文単位は基本2人分~4人分
    ※1人分から注文できるのは3コース
  • 1週間コース(5・6日間)は、
    1日単位の注文より割安

ヨシケイ2人分の料金(1日あたり)

ヨシケイ2人分を1日単位で利用した料金です

ヨシケイは、毎週価格が変動するので、1人前あたりの料金は多少前後します。

コース名品数1日の料金
(2人分)
和彩ごよみ
「しき菜」
2品
1,090円
1人前545円
プチママ2品1,266円
1人前633円
バランス4003品1,280円
1人前640円
ラビュ クイック
ダイニング
2品1,336円
1人前668円
定番コース3品1,368円
1人前684円
カットミール2品1,378円
1人前689円
ラビュ
バリエーション
3品1,576円
1人前788円
和彩ごよみ
「ゆう雅」
3品1,600円
1人前800円
食彩コース3品1,604円
1人前802円
Yデリコース3品1,628円
1人前814円
キットde楽3品1,642円
1人前821円

※税込価格
※ヨシケイ東京の価格参照(2023年)
※バランス400は、ヨシケイ茨城を参照(2023年)
※和彩ごよみは、ヨシケイ大宮参照(2023年)

ヨシケイ2人分の料金(1週間コース)

ヨシケイ2人分を1週間コース(5日・6日間)で利用した料金です。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
1週間コース(5日・6日間)は、
1日単位の注文より割安です!
コース名5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
和彩ごよみ
「しき菜」
(品数2品)
5,360円
1人前536円
6,380円
1人前532円
プチママ
(品数2品)
6,000円
1人前600円
7,050円
1人前588円
バランス400
(品数3品)
6,160円
1人前616円
7,320円
1人前610円
ラビュ クイックダイニング
(品数2品)
6,340円
1人前634円
7,570円
1人前631円
定番コース
(品数3品)
6,520円
1人前652円
7,700円
1人前648円
カットミール
(品数2品)
6,540円
1人前654円
7,700円
1人前642円
ラビュ バリ
エーション
(品数3品)
7,480円
1人前748円
8,900円
1人前742円
和彩ごよみ
「ゆう雅」
(品数3品)
7,650円
1人前765円
9,100円
1人前758円
Yデリコース
(品数3品)
7,780円
1人前778円
12,630円
1人前702円
食彩コース
(品数3品)
8,020円
1人前802円
9,590円
1人前799円
キットde楽
(品数3品)
8,210円
1人前821円
9,830円
1人前819円

※税込価格
※ヨシケイ東京の価格参照(2023年)
※バランス400は、ヨシケイ茨城を参照(2023年)
※和彩ごよみは、ヨシケイ大宮参照(2023年)

ヨシケイ2人分の料金(1ヶ月)

ヨシケイ2人分の料金を1ヶ月利用した料金です。

1ヶ月の料金は、6日間コースを4週利用した24日間の価格です。

ヨシケイは、毎週価格が変動するので、1人前あたりの料金は多少前後します。

コース名品数1日の料金
(24日間)
和彩ごよみ
「しき菜」
2品
25,520円
1人前532円
プチママ2品28,200円
1人前588円
バランス4003品29,280円
1人前610円
ラビュ クイック
ダイニング
2品30,280円
1人前631円
カットミール2品30,800円
1人前642円
定番コース3品31,080円
1人前648円
ラビュ
バリエーション
3品35,600円
1人前742円
和彩ごよみ
「ゆう雅」
3品36,400円
1人前758円
Yデリコース
3品37,080円
1人前773円
食彩コース3品38,360円
1人前799円
キットde楽3品39,320円
1人前819円

※税込価格
※ヨシケイ東京の価格参照(2023年)
※バランス400は、ヨシケイ茨城を参照(2023年)
※和彩ごよみは、ヨシケイ大宮参照(2023年)

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ヨシケイ|2人暮らしにおすすめ4コース

ヨシケイ|2人分におすすめのコース

ヨシケイで、2人暮らしにおすすめの4コースを紹介します。

  • プチママ
  • カットミール
  • 定番コース
  • ラビュ クイックダイニング

プチママ(価格が安い1人前588円~)

ヨシケイ|プチママの特徴と料金

  • 2人暮らし1ヶ月の料金
    ・28,200円(1人前588円)
    ※6日間コース4週利用した料金
  • 品数2品
  • 調理時間 約20分
  • 子供が喜ぶメニューが多い
  • 離乳食レシピ付き
  • Youtubeで調理動画を配信

プチママは、ヨシケイで利用者が多い1番人気コースです。

ファミリー向けのコースですが、価格が安く、メニューもカジュアルで2人暮らしにもおすすめです。

 
プチママ1日5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
5日間コース
(火~土)
2人前1,266円
(1人前633円)
6,000円
(1人前600円)
7,050円
(1人前588円)
6,000円
(1人前600円)
3人前1,586円
(1人前529円)
7,500円
(1人前500円)
8,840円
(1人前491円)
7,500円
(1人前500円)
4人前2,020円
(1人前505円)
9,590円
(1人前480円)
11,260円
(1人前469円)
9,590円
(1人前480円)

※税込価格
※2023年4/17~4/22 ヨシケイ東京の価格参照
※1日の料金は、月~金曜日の平均金額

 ポンちゃん
 ポンちゃん
今ならプチママは、
初回半額でお試しできる!

 関連記事  プチママの体験談や詳細はこちら

プチママ初回半額お試しキャンペーンはこちら

カットミール(カット食材で時短調理)

ヨシケイ|カットミールの特徴と料金

  • 2人暮らし1ヶ月の料金
    ・30,800円(1人前642円)
    ※6日間コース4週利用した料金
  • 品数2品
  • 調理時間 約10分
  • カット済み食材が届く
  • 離乳食レシピ付き
  • 生ごみの量が減る

カットミールは、食材がカット済みなので、下準備なしで調理できます。
※一部、食材はカットされないで届く

包丁は使っても最大3回以内、包丁を一切使わないメニューもあります。

カット食材を使えば約10分で2品、時短調理したい人におすすめです。

カットミール1日5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
5日間コース
(火~土)
2人前1,378円
(1人前689円)
6,540円
(1人前654円)
7,700円
(1人前642円)
6,540円
(1人前654円)
3人前1,762円
(1人前587円)
8,360円
(1人前557円)
9,850円
(1人前547円)
8,360円
(1人前557円)
4人前2,276円
(1人前569円)
10,810円
(1人前541円)
12,730円
(1人前530円)
10,810円
(1人前541円)

※税込価格
※2023年5/29~6/3 ヨシケイ東京の価格参照
※1日の料金は、月~金曜日の平均金額

 ポンちゃん
 ポンちゃん
今ならカットミールは、
初回半額でお試しできる!

 関連記事  カットミールの体験談や詳細はこちら

カットミール初回半額お試しキャンペーンはこちら

定番コース(手作りの人気おかず)

ヨシケイ|定番コースの特徴と料金

  • 2人暮らし1ヶ月の料金
    ・31,080円(1人前648円)
    ※6日間コース4週利用した料金
  • 品数3品
  • 調理時間 約35分
  • 和・洋・中の人気おかず
  • 手作りのおいしさを味わえる

定番コースは、和・洋・中の人気おかずを揃えた王道の家庭料理です。

毎日食べても飽きのこない、大人から子供に愛されるメニューになっています。

手作りなので調理時間かかりますが、味・ボリュームに満足したい人におすすめです。

定番1日5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
5日間コース
(火~土)
2人前1,368円
(1人前684円)
6,520円
(1人前652円)
7,770円
(1人前648円)
6,520円
(1人前652円)
3人前1,712円
(1人前571円)
8,160円
(1人前544円)
9,730円
(1人前541円)
8,160円
(1人前544円)
4人前2,182円
(1人前546円)
10,400円
(1人前520円)
12,400円
(1人前517円)
10,400円
(1人前520円)

※税込価格
※2023年2/20~2/25 ヨシケイ東京の価格参照
※1日の料金は、月~金曜日の平均金額

 ポンちゃん
 ポンちゃん
手作りならではのおいしさ!
コスパ良く、ボリューム満点!

 関連記事  定番コースの体験談や詳細はこちら

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ラビュ クイックダイニング(カフェ風メニューを手軽に)

ヨシケイ|ラビュ クイックダイニングの特徴と料金

  • 2人暮らし1ヶ月の料金
    ・30,280円(1人前631円)
    ※6日間コース4週利用した料金
  • 品数2品
  • 調理時間 約15分
  • カジュアルな献立
  • 調理済み食材で時短できる

ラビュ クイックダイニングコースは、調理済み食材で1品作り、もう1品は手作りで料理を作ります。

カジュアルな献立で、女性や子供に人気なラインナップです。

ラビュ
クイックダイニング
1日5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
5日間コース
(火~土)
2人前1,336円
(1人前668円)
6,340円
(1人前634円)
7,570円
(1人前631円)
6,340円
(1人前634円)
3人前1,672円
(1人前557円)
7,570円
(1人前505円)
9,470円
(1人前526円)
7,570円
(1人前505円)

※料金は税込
※2023年2/27~4/4 ヨシケイ東京の価格参照
※1日の料金は、月~金曜日の1日ごとの金額を
 足して、
5日間で割って試算しています。
※地域によって価格が変動します

 ポンちゃん
 ポンちゃん
ラビュ クイックダイニングは、
初回半額でお試しできる!

 関連記事  ラビュ クイックダイニングの体験談や詳細はこちら

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ヨシケイを利用するメリット・デメリット

ヨシケイのメリット・デメリット

ヨシケイを利用するメリット・デメリットです。

ヨシケイのデメリット

  • 時間指定はできない
  • 再配達はできない
  • オートマンションによっては利用
    できない場合がある
  • メニューによっては量が少ない
  • 食費があがる
  • エリアによって利用できない
    コースがある
  • 基本の調味料は用意する
  • 食材・日用品は扱ってない
  • 外国産の食材を一部使用
  • 年末年始・お盆・GWは休み

ヨシケイは、時間指定・再配達ができないので、不在時は置き配達で届けます。

オートロックマンションだと、状況によっては利用できない場合もあります。

 関連記事  ヨシケイ|オートロックマンションで不在時はどうする!5つの対策!

ヨシケイのメリット

  • メニューが豊富で飽きない
  • 新鮮な食材が届く
  • 他社ミールキットより安い
  • 配送無料でお届け
  • 置き配達ができる
  • 宅配ボックスが無料で借りれる
  • 買い出しの回数が減る
  • 献立を考える必要がない
  • カット野菜で時短調理できる
  • 宅配弁当も扱ってる
  • 調理動画を配信してる
  • 離乳食レシピ付き
  • 野菜は国産中心
  • 料理の腕があがる
  • 食材が使い切りで余らない
  • 栄養バランスが良い
  • 食事制限ができる
  • 1日単位で注文OK!
  • 入会費・年会費は無料
  • 毎週注文する必要なし
  • 退会はいつでもOK!

ヨシケイは、当日分の食材を配送無料で毎日届けてくれます。

置き配達ができるので、共働きなどで不在が多くても利用できます。

 関連記事  ヨシケイのメリット・デメリット全31選を徹底解説!【体験談あり】

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ヨシケイ|気軽に半額お試しからやってみよう

ヨシケイ|まずは半額お試しでやってみよう

ヨシケイ2人分の料金をまとめると。

  • 1日の料金(2人分)
    ・1,090円~1,642円
    ・1人前545円~821円
  • 1週間コースの料金(2人分)
    ・6,380円~9,830円
    ・1人前532円~819円
    ※6日間コースの料金
  • 2人暮らし1ヶ月の料金
    ・25,520円~39,320円
    ・1人前532円~819円
    ※6日間コース4週利用した料金

安いコースを利用すれば、外食やお弁当を買うよりも経済的です。

献立もマンネリ化せずに、栄養バランスもしっかり摂れます。

1週間コースが割安でおすすめですが、1日単位から注文できるので週2~3回から始めてみましょう。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
今なら、初回半額でお試しOK
まずは気軽にやってみよう!

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

最後まで読んで頂きありがとうございます。

\ 今なら、1食300円で5日間お試し /

ヨシケイ公式ページは
こちら

お試しだけの利用でも大丈夫!
配送無料でお届け!

 関連記事  【完全版】ヨシケイ全メニュー料金一覧!家族人数ごとの1ヵ月の食費公開!

【完全版】ヨシケイ全メニュー料金一覧!家族人数ごとの1ヵ月の食費!
ヨシケイ料金表まとめ!1ヶ月の値段は?使うほどお得になる!ヨシケイ全17種の料金一覧!1人前の料金が一目で分かる!家族人数ごとの1ヵ月の食費も公開!時間に余裕ができて、家族の時間が増える!今なら、お試し半額キャンペーン期間中で、1食300円で5日間のお試しができる!配送無料!お試しだけの利用でもOK!...

 おすすめ記事  【徹底比較!】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング16選! 

【徹底比較】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング16選!【2023年最新版】
【徹底比較】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング16選!【2024年最新版】ミールキット16種類を、「おいしさ」「メニュー数」「価格」「手軽さ」「安全性」の5項目で比較!おすすめのミールキットをランキングで紹介します!総合力だと、「ヨシケイ」「オイシックス」が、満足度が高く、使いやすく、絶対おすすめのサービス!まずは、お試しセットを利用して、あなたに合うサービスを見つけましょう!...

 おすすめ記事  【絶対お得!】ミールキットお試しセット12選を徹底比較!

【無料あるの?】ミールキットお試しセット12選比較【耳寄りな情報!】
【無料あるの?】ミールキットお試しセット12選比較【耳寄りな情報!】無料で試せるミールキットを探してませんか!ミールキットがお試しできる食材宅配を8選紹介します!お試しだけの利用もOK!お試しセットは価格も安いので、興味のあるお試しセットを利用しましょう!オイシックス・ヨシケイ・伊勢丹ドアは、絶対お得なのでおすすめです! ...
関連記事はこちら