ヨシケイ

ヨシケイ6人分の1ヶ月の料金は高い?【利用したらメリットだらけ!】

ヨシケイ6人分の1ヶ月の料金は高い?【利用したらメリットだらけ!】
本記事は商品プロモーションを含みます
 悩む女性
 悩む女性
ヨシケイを6人家族で利用したい

  • 1人前の料金はいくら?
  • 6人家族で1ヶ月利用した 料金はどれくらいなの?
  • 結構金額いきそうだし、 利用するメリットは?

このような悩みに答えます。

ミールキットって便利そうだけど、料金が高そうだし、利用するかどうか迷いますよね。

6人家族になると、食材の買い出しや作る時間もかかって大変、少しでも負担を減らしたいですよね。

本記事では、ヨシケイ6人分の料金(1日・1週間・1ヶ月)について解説します。

ミールキットを使うと食費はあがりますが、それ以上に時間を節約できるメリットがあります。

買い出しや献立を考える手間がなくなり、週2~3回のペースで利用しても、食事作りが本当に楽になりますよ。

結論をまとめると

  • 1日の料金(6人分)
    ・2,800円~4,436円
    ・1人前467円~739円
  • 1週間コースの料金(6人分)
    ・16,320円~24,580円
    ・1人前453円~682円
    ※6日間コースの料金
  • 6人家族1ヶ月の料金
    ・65,280円~101,040円
    ・1人前453円~702円
    ※6日間コース4週利用した料金

 ポンちゃん
 ポンちゃん
今なら、初回半額でお試しOK
まずは気軽にやってみよう!

ぜひ、最後までご覧くださいませ。

\ 今なら、1食300円で5日間お試し /

ヨシケイ公式ページは
こちら

お試しだけの利用でも大丈夫!
配送無料でお届け!

ヨシケイ|6人分の料金(1日、1週間、1ヶ月)

ヨシケイ|6人分の利用料金(1日、1週間、1ヶ月)

ヨシケイ6人分の、「1日」「1週間」「1ヶ月」ごとの料金一覧表です。

  • 注文数が多いと料金が割安
    ※注文単位は基本2人分~4人分
    ※1人分から注文できるのは3コース
  • 1週間コース(5・6日間)は、
    1日単位の注文より割安

ヨシケイ6人分の料金(1日あたり)

ヨシケイ6人分を1日単位で利用した料金です
※6人分は、3人分∔3人分で注文

ヨシケイは、毎週価格が変動するので、1人前あたりの料金は多少前後します。

コース名品数1日の料金
(6人分)
和彩ごよみ
「しき菜」
2品2,800円
1人前467円
バランス400
3品
2,880円
1人前576円
プチママ2品3,172円
1人前529円
ラビュ クイック
ダイニング
2品3,344円
1人前557円
定番コース3品3,424円
1人前571円
カットミール2品3,524円
1人前587円
ラビュ
バリエーション
3品3,944円
1人前657円
食彩コース3品4,012円
1人前689円
和彩ごよみ
「ゆう雅」
3品4,080円
1人前680円
キットde楽3品4,104円
1人前684円
Yデリコース3品4,436円
1人前739円

※税込価格
※ヨシケイ東京の価格参照(2023年)
※バランス400は、ヨシケイ茨城を参照(2023年)
※和彩ごよみは、ヨシケイ大宮参照(2023年)
※「ラビュ」「和彩ごよみ」「Yデリ」は、
 2人分×2の料金で記載

ヨシケイ6人分の料金(1週間コース)

ヨシケイ6人分を1週間コース(5日・6日間)で利用した料金です。
※6人分は、3人分∔3人分で注文

 ポンちゃん
 ポンちゃん
1週間コース(5日・6日間)は、
1日単位の注文より割安です!
コース名5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
和彩ごよみ
「しき菜」
(品数2品)
13,700円
1人前457円
16,320円
1人前453円
プチママ
(品数2品)
15,000円
1人前500円
17,680円
1人前491円
ラビュ クイックダイニング
(品数2品)
15,140円
1人前505円
18,940円
1人前526円
バランス400
(品数3品)
15,400円
1人前513円
23,380円
1人前509円
定番コース
(品数3品)
16,320円
1人前544円
19.460円
1人前541円
カットミール
(品数2品)
16,720円
1人前557円
19,700円
1人前547円
ラビュ バリ
エーション
(品数3品)
18,720円
1人前624円
22,260円
1人前618円
和彩ごよみ
「ゆう雅」
(品数3品)
19,560円
1人前652円
23,260円
1人前646円
食彩コース
(品数3品)
20,060円
1人前689円
23,980円
1人前666円
Yデリコース
(品数3品)
21,200円
1人前707円
25,260円
1人前702円
キットde楽
(品数3品)
20,520円
1人前739円
24,580円
1人前682円

※税込価格
※ヨシケイ東京の価格参照(2023年)
※バランス400は、ヨシケイ茨城を参照(2023年)
※和彩ごよみは、ヨシケイ大宮参照(2023年)
※「ラビュ」「和彩ごよみ」「Yデリ」は、
 2人分×2の料金で記載

ヨシケイ6人分の料金(1ヶ月)

ヨシケイ6人分の料金を1ヶ月利用した料金です。
※6人分は、3人分∔3人分で注文

1ヶ月の料金は、6日間コースを4週利用した24日間の価格です。

コース名品数1ヶ月の料金
(24日間)
和彩ごよみ
「しき菜」
2品65,280円
1人前453円
プチママ2品70,720円
1人前491円
バランス4003品73,280円
1人前509円
ラビュ クイック
ダイニング
2品75,760円
1人前526円
定番コース3品77,840円
1人前541円
カットミール2品78,800円
1人前547円
ラビュ
バリエーション
3品89,040円
1人前618円
和彩ごよみ
「ゆう雅」
3品93,040円
1人前646円
食彩コース3品95,920円
1人前666円
キットde楽3品98,320円
1人前682円
Yデリコース3品101,040円
1人前702円

※税込価格
※ヨシケイ東京の価格参照(2023年)
※バランス400は、ヨシケイ茨城を参照(2023年)
※和彩ごよみは、ヨシケイ大宮参照(2023年)
※「ラビュ」「和彩ごよみ」「Yデリ」は、
 2人分×2の料金で記載

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ヨシケイ|6人家族におすすめ4コース

ヨシケイ|4人分におすすめのコース

ヨシケイで、5人家族におすすめの4コースを紹介します。

  • プチママ
    ・ヨシケイ1番人気
  • カットミール
    ・カット食材で調理時間10分
  • 定番コース
    ・人気の定番おかず
  • ラビュ クイックダイニング
    ・おしゃれなカフェ風メニュー

プチママ(価格が安い1人前491円~)

  • 6人家族1ヶ月の料金
    ・70,720円(1人前491円)
    ※6日間コース4週利用した料金
  • 品数2品
  • 調理時間 約20分
  • 子供が喜ぶメニューが多い
  • 離乳食レシピ付き
  • Youtubeで調理動画を配信

プチママは、ヨシケイで利用者が多い1番人気コースです。

価格が安く、子供が好きなメニューが多い、小さいお子さんがいる家庭におすすめです。

プチママ1日5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
5日間コース
(火~土)
2人前1,266円
(1人前633円)
6,000円
(1人前600円)
7,050円
(1人前588円)
6,000円
(1人前600円)
3人前1,586円
(1人前529円)
7,500円
(1人前500円)
8,840円
(1人前491円)
7,500円
(1人前500円)
4人前2,020円
(1人前505円)
9,590円
(1人前480円)
11,260円
(1人前469円)
9,590円
(1人前480円)

※税込価格
※2023年4/17~4/22 ヨシケイ東京の価格参照
※1日の料金は、月~金曜日の平均金額

 ポンちゃん
 ポンちゃん
今ならプチママは、
初回半額でお試しできる!

プチママの詳しい詳細はこちら

プチママ初回半額お試しキャンペーンはこちら

カットミール(カット食材で時短調理)

  • 6人家族1ヶ月の料金
    ・78,800円(1人前547円)
    ※6日間コース4週利用した料金
  • 品数2品
  • 調理時間 約10分
  • カット済み食材が届く
  • 離乳食レシピ付き
  • 生ごみの量が減る

カットミールは、食材がカット済みなので、下準備なしで調理できます。
※一部、食材はカットされないで届く

包丁は使っても最大3回以内、包丁を一切使わないメニューもあります。

カット食材を使えば約10分で2品、時短調理したい人におすすめです。

カットミール1日5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
5日間コース
(火~土)
2人前1,378円
(1人前689円)
6,540円
(1人前654円)
7,700円
(1人前642円)
6,540円
(1人前654円)
3人前1,762円
(1人前587円)
8,360円
(1人前557円)
9,850円
(1人前547円)
8,360円
(1人前557円)
4人前2,276円
(1人前569円)
10,810円
(1人前541円)
12,730円
(1人前530円)
10,810円
(1人前541円)

※税込価格
※2023年5/29~6/3 ヨシケイ東京の価格参照
※1日の料金は、月~金曜日の平均金額

 ポンちゃん
 ポンちゃん
今ならカットミールは、
初回半額でお試しできる!

カットミールの詳しい詳細はこちら

カットミール初回半額お試しキャンペーンはこちら

定番コース(手作りの人気おかず)

  • 6人家族1ヶ月の料金
    ・77,840円(1人前541円)
    ※6日間コース4週利用した料金
  • 品数3品
  • 調理時間 約35分
  • 和・洋・中の人気おかず
  • 手作りのおいしさを味わえる

定番コースは、和・洋・中の人気おかずを揃えた王道の家庭料理です。

毎日食べても飽きのこない、大人から子供に愛されるメニューになっています。

手作りなので調理時間かかりますが、味・ボリュームに満足したい人におすすめです。

定番1日5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
5日間コース
(火~土)
2人前1,368円
(1人前684円)
6,520円
(1人前652円)
7,770円
(1人前648円)
6,520円
(1人前652円)
3人前1,712円
(1人前571円)
8,160円
(1人前544円)
9,730円
(1人前541円)
8,160円
(1人前544円)
4人前2,182円
(1人前546円)
10,400円
(1人前520円)
12,400円
(1人前517円)
10,400円
(1人前520円)

※税込価格
※2023年2/20~2/25 ヨシケイ東京の価格参照
※1日の料金は、月~金曜日の平均金額

 ポンちゃん
 ポンちゃん
手作りならではのおいしさ!
コスパ良く、ボリューム満点!

定番コースの詳しい詳細はこちら

ラビュ クイックダイニング(カフェ風メニューを手軽に)

ヨシケイ|ラビュ クイックダイニングの特徴と料金

  • 6人家族1ヶ月の料金
    ・75,760円(1人前526円)
    ※6日間コース4週利用した料金
  • 品数2品
  • 調理時間 約15分
  • カジュアルな献立
  • 調理済み食材で時短できる

ラビュ クイックダイニングコースは、調理済み食材で1品作り、もう1品は手作りで料理を作ります。

カジュアルな献立で、女性や子供に人気なラインナップです。

ラビュ
クイックダイニング
1日5日間コース
(月~金)
6日間コース
(月~土)
5日間コース
(火~土)
2人前1,336円
(1人前668円)
6,340円
(1人前634円)
7,570円
(1人前631円)
6,340円
(1人前634円)
3人前1,672円
(1人前557円)
7,570円
(1人前505円)
9,470円
(1人前526円)
7,570円
(1人前505円)

※料金は税込
※2023年2/27~4/4 ヨシケイ東京の価格参照
※1日の料金は、月~金曜日の1日ごとの金額を
 足して、
5日間で割って試算しています。
※地域によって価格が変動します

 ポンちゃん
 ポンちゃん
ラビュ クイックダイニングは、
初回半額でお試しできる!

 関連記事  ラビュ クイックダイニングの体験談や詳細はこちら

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

子供は何人分になるの?口コミを徹底リサーチ

子供は何人分になるの?口コミを徹底リサーチ

小さい子供がいる場合は、2人で1食分注文するか迷いますよね。

実際に利用した人の口コミをリサーチしました。

量が多く感じる

ヨシケイのプチママを頼んでみた。大人2人と幼児2人だから3人分でお願いしたけど量が多い。少食幼児2人で一人前は明らかに無理。
レシピ確認しながら作って片付けまで30分、乳児のお昼寝の間に作れるし献立何も考えなくて良いし栄養バランスもいい。
来週からも2人分注文して楽します。
引用:X(旧ツイッター)

ヨシケイは量が少ないって口コミがあったけど、全然そんな事なかった!
夫婦2人+幼児2人ならミールキット3人前でお腹いっぱい!

副菜も付いてくるので栄養バランスも良かったです
引用:X(旧ツイッター)

子供の食べる量が少なければ、人数分は注文しなくても大丈夫です。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
幼児2人なら、
1人分で足りそうですね!

量が少なく感じる

ヨシケイで、野菜とかが
カットした状態で届くコースを
頼んでいますが、
二品を15~20分位で作れるので
子どもの機嫌がいいときに
短時間で調理できるので助かっています。
ただ量が若干少ない…。
わが家では大人二人+幼児一人だから
三人分で注文しています。

引用:X(旧ツイッター)

家族全員の食べる量が多いと、人数分では量が少なく感じます。

ミールキットは、一般的な量で、そこまでボリュームはありません。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
物足りない場合は、
もう1品増やすなどで対応しよう

余ったら翌日にまわす

ヨシケイ初日終了。なかなか悪くない。あとは慣れかな〜
そして会議の結果2人前を3人前に変更して余分を幼児食と次の日の弁当のおかずにしようという結論が出ました。完璧である…!
引用:X(旧ツイッター)

人数分注文して、余ったら翌日にまわす手もあります。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
多めに作って、
作り置きするのも悪くない!

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ヨシケイを利用するメリット・デメリット

ヨシケイのメリット・デメリット

ヨシケイを利用するメリット・デメリットです。

ヨシケイのデメリット

  • 時間指定はできない
  • 再配達はできない
  • マンションによっては利用できない
  • メニューによっては量が少ない
  • 食費があがる
  • エリアによって利用できないコースがある
  • 基本の調味料は用意する
  • 食材・日用品は扱ってない
  • 外国産の食材を一部使用
  • 年末年始・お盆・GWは休み

ヨシケイは、時間指定・再配達ができないので、不在時は置き配達で届けます。

オートロックマンションだと、状況によっては利用できない場合もあります。

 関連記事  ヨシケイ|オートロックマンションで不在時はどうする!5つの対策!

ヨシケイのメリット

  • メニューが豊富で飽きない
  • 新鮮な食材が届く
  • 他社ミールキットより安い
  • 配送無料でお届け
  • 置き配達ができる
  • 宅配ボックスが無料で借りれる
  • 買い出しの回数が減る
  • 献立を考える必要がない
  • カット野菜で時短調理できる
  • 宅配弁当も扱ってる
  • 調理動画を配信してる
  • 離乳食レシピ付き
  • 野菜は国産中心
  • 料理の腕があがる
  • 食材が使い切りで余らない
  • 栄養バランスが良い
  • 食事制限ができる
  • 1日単位で注文OK!
  • 入会費・年会費は無料
  • 毎週注文する必要なし
  • 退会はいつでもOK!

ヨシケイは、当日分の食材を配送無料で毎日届けてくれます。

置き配達ができるので、共働きなどで不在が多くても利用できます。

 関連記事  ヨシケイのメリット・デメリット全31選を徹底解説!【体験談あり】

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

ヨシケイ|気軽に半額お試しからやってみよう

ヨシケイ|まずは半額お試しでやってみよう

ヨシケイ6人分の料金をまとめると。

  • 1日の料金(6人分)
    ・2,800円~4,436円
    ・1人前467円~739円
  • 1週間コースの料金(6人分)
    ・16,320円~24,580円
    ・1人前453円~682円
    ※6日間コースの料金
  • 6人家族1ヶ月の料金
    ・65,280円~101,040円
    ・1人前453円~702円
    ※6日間コース4週利用した料金

ミールキットを使えば食費はあがりますが、それ以上のメリットが期待できます。

経済的な負担を減らすなら、「安いコース」「1週間コース」を注文すれば、1人前の料金が割安になります。

1ヶ月フルで注文するか迷うなら、1日単位から注文できるので、週2~3回から始めてみましょう。

 ポンちゃん
 ポンちゃん
今なら、初回半額でお試しOK
まずは気軽にやってみよう!

ヨシケイ初回半額キャンペーンはこちら

最後まで読んで頂きありがとうございます。

\ 今なら、1食300円で5日間お試し /

ヨシケイ公式ページは
こちら

お試しだけの利用でも大丈夫!
配送無料でお届け!

 関連記事  【完全版】ヨシケイ全メニュー料金一覧!家族人数ごとの1ヵ月の食費公開!

【完全版】ヨシケイ全メニュー料金一覧!家族人数ごとの1ヵ月の食費!
ヨシケイ料金表まとめ!1ヶ月の値段は?使うほどお得になる!ヨシケイ全17種の料金一覧!1人前の料金が一目で分かる!家族人数ごとの1ヵ月の食費も公開!時間に余裕ができて、家族の時間が増える!今なら、お試し半額キャンペーン期間中で、1食300円で5日間のお試しができる!配送無料!お試しだけの利用でもOK!...

 おすすめ記事  【徹底比較!】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング16選! 

【徹底比較】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング16選!【2023年最新版】
【徹底比較】宅配ミールキットおすすめ人気ランキング16選!【2023年最新版】ミールキット16種類を、「おいしさ」「メニュー数」「価格」「手軽さ」「安全性」の5項目で比較!おすすめのミールキットをランキングで紹介します!総合力だと、「ヨシケイ」「オイシックス」が、満足度が高く、使いやすく、絶対おすすめのサービス!まずは、お試しセットを利用して、あなたに合うサービスを見つけましょう!...

 おすすめ記事  【絶対お得!】ミールキットお試しセット12選を徹底比較!

【無料あるの?】ミールキットお試しセット12選比較【耳寄りな情報!】
【無料あるの?】ミールキットお試しセット12選比較【耳寄りな情報!】無料で試せるミールキットを探してませんか!ミールキットがお試しできる食材宅配を8選紹介します!お試しだけの利用もOK!お試しセットは価格も安いので、興味のあるお試しセットを利用しましょう!オイシックス・ヨシケイ・伊勢丹ドアは、絶対お得なのでおすすめです! ...